Полезности по вышивке

На этой страницы я поделюсь с вами всякими полезностями: более подробная информация о канве, нитках, маркерах и где это можно приобрести по более низкой цене, как сделать свою схему и другой полезной информацией.

  Слева показана подборка магазинов и материалов, которыми я сама пользуюсь и уже не первый год, т.к. цены приемлемы и хорошее качество.

Если нажмете на картинку, то сразу попадете на эту страницу и сможете выбрать нужный вам продукт для творчества.

А теперь обо всех необходимых мелочах.



НАЧНЕМ С НИТОК.
Нитки имеют разные марки и разных производителей и в зависимости от этого имеют разную толщину самой нитки. Поэтому, если у вас нет ниток одного производителя или одной марки, то желательно перед вышивкой на основном полотне, лучше сделать небольшую пробу на кромке канвы, так вы подстрахуете себя от потенциального расстройства.

Например, нитки DMС самые толстые, но и самые качественные, как считается. По оттенкам они имеют самую большую гамму цветов. 

Однако, мне нравятся нитки "Киров", оригинальные оттенки и качество также нравится, мне они нравятся больше Гаммы, но тут дело вкуса, я пишу только свои мнения и наработки.

В программах по разработке схем в основном встречаются нитки DМС, но бывает, что указаны нитки других производителей. Чтобы перевести их на нитки нужного вам производителя, надо воспользоваться таблицами

Существуют различные таблицы подборок оттенков других производителей по совместимости с DMС, НО надо учитывать, что DMС имеет самую большую гамму оттенков, поэтому оттенки других производителей могут не совсем совпадать с источником и несколько номеров оттенков DMС может заменять один номер оттенка другого производителя. Поэтому изделие будет иметь уже другой вид.

Кировские оттенки практически не расписаны в таблицах или в малых количествах. Поэтому, желательно иметь свою таблицу, т.е. смотрите и сравнивайте имеющиеся у вас оттенки ниток DMС с нитками других производителей. 

И названия самих оттенков иногда выносит мозг, например "рыжевато-коричневый оч. св." по факту является очень бледно-телесным оттенком. Короче,  если вы решили заняться вышивкой всерьез и надолго, то ведите свою таблицу оттенков. Можно прямо рядом с номерами ниток приклеивать небольшой кусочек нитки и подписывать номера ниток. Так у вас будет своя наглядная база. тем более, что ярлычки с номерами слетают с ниток и остается масса неизвестных оттенков. В этом случае удобно использовать пластиковые наборчики для намотки ниток, на них же можно написать и номера и марку, их можно сделать и самим из картона.
С одной стороны крепится хвостик основной нитки, а с другой стороны - хвостик остатка нитки после вышивания.

Также, удобно вести таблицу Excel, где все оттенки, их заменители и колонка тех ниток, номера которых есть у вас в наличии, так вы всегда сможете знать, что у вас есть и что надо докупить.

Ну а теперь поговорим о том, где можно купить нитки. Купить можно в магазинах своего города. Однако, не знаю, как в других городах, но в городах находящихся рядом с моим местом проживания, цены выше, чем если покупать онлаин. Поэтому я предпочитаю именно такой способ. Чтобы стоимость доставки (в платных случаях) уменьшить, можно сгруппироваться с кем-либо из своего города(я делаю это вместе с соседкой).

Нитки можно купить  онлаин.  Особенно обратите внимание на магазин Decorative Arts, я закупаю в основном у них.

Почему?

Во-первых, хорошее качество товара, быстрая реакция продавца на заказ, оперативная отправка заказа, товар отслеживается, продавец дорожит своей репутацией!


Рекомендую посмотреть видео: 

Посылка от Алиэкспресс для рукоделия - Как обрабатывать полученный товар и зачем


ТЕПЕРЬ НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ О КАНВЕ

Канва, это ткань по которой вышивают. Она бывает разных видов и качества. 

Ниже предоставлено описание самой популярной канвы – Аида.

   Aidа 7 (Айда детская) (27 клеток на 10 см) применяется в школах как учебное пособие. Имеет широкое квадратное переплетение, особенно подходит для вышивания крестом и полукрестом. 

  Aida 11 (Перл-Аида) (44 клеток на 10см) хорошо подходит для скатертей, дорожек, салфеток, книжных обложек и т.д. По ней вышиваются простейшие мотив.

  Aida 14 (Штерн-Аида) (55 клеток на 10 см) это канва с 14 нитями в дюйме одна из самых популярных тканей для вышивки крестом. Вышивается эта канва, как правило, в две нити, иногда в три нити мулине иглами 24. Aida 14 используется в наборах Dimensions, Janlynn, Permin, Kustom Krafts, РТО, Золотое Руно и Риолис. 

  Aida 16 (62 клетки на 10 см) это канва с 16 нитями в дюйме  позволяет выполнить вышивку с более четкой передачей деталей. Вышивается в две нити мулине иглами 24. При этом рисунок получается не прореженным, т.е. канва не просвечивается через вышивку. Aida 16 используется в наборах Dimensions, Derwentwater Design. 

  Aida 18 (Фаин-Аида) (или 72 клетки на 10 см) с 18 нитями в дюйме совсем мелкая и в некоторых случаях требует дополнительных приспособлений (лупа, очки). Используется для больших хорошо проработанных схем. Канва Aida 18 значительно уменьшает размер получаемой работы и подходит для создания реалистичных вышитых картин. Вышивается чаще всего в 1 нить мулине иглами 25-26, но опять же смотрите, это для ниток DМС, т.к. они толще Гаммовских и Кировских.


  Aida 20 (79 клеток на 10 см) используется для мелких ювелирных работ, выполненных гобеленовым стежком.


При покупке канвы Aida следует обращать внимание не только на размер, который обозначен цифрами, но и на производителя. 

На российском рынке можно найти Аиду венгерскую, белорусскую и немецкую, выпускаемую известной компанией Zweigart. Все они довольно сильно отличаются по качеству: самая мягкая и деформирующаяся после стирки – белорусская, венгерская остается довольно жесткой до стирки, а вот немецкая не теряет форму даже после контакта с водой. 

Купить канву можно также онлаин, ведь не везде есть специализированные магазины или отделы, или цены могут быть заоблачными. Если вы живете в Иваново, то вам крупно повезло, там в отделах тканей можно купить канву метражем. Либо абираете в поисковике и выбираете нужный вам вариант. Я перестала это делать, т.к. те магазины, что были найдены и через которые я выписывала канву, их сейчас просто нет. Поэтому стараюсь также купить метражем привлекая к этому своих друзей и знакомых живущих в других городах.  Если в магазинах нет нужного цвета или размера, тогда обращаюсь к Алиэкспресс. На этой площадке есть магазин, где можно купить от самой крупной, до самой мелкой канвы и от 25х25 см до 150х150см. 
Посмотреть канву.



МАРКЕРЫ.
Я вышиваю обычно сначала один цвет ниток(начинаю с меньшего количества), потом следующий по количеству и т.д. 
Поэтому, чтобы легче было вышивать, особенно схемы в которых нет заполненности полотна полностью, я использую маркеры, специальные для этого. С их помощью наношу крестики на канву как таблицу 10х10, т.е. на пересечении 10 клеток на 10 клеток.

Такие маркеры легко смываются с канвы и не оставляют следов, как после карандаша.
У меня вот такой набор. Он состоит из четырех разных оттенков.

Голубой и фиолетовый маркеры держаться на канве до конца вышивки, розовый стирается в процессе еще )) , если картина большая, белый после нанесения на черную канву проявляется в течении нескольких секунд.

Однако, перед вышивкой желательно нанести маркер на край канвы  в 2-3х местах и простирнуть во избежание неприятностей после полного вышивания картины, особенно если картина вышивается не сплошным полотном, а с пробелами. За все время использования маркеров только на одной канве он у меня не отстирался, а превратился в коричневые разводы, вероятно в качестве самой канвы был какой-то состав который отреагировал на маркер таким вот образом или возможно то, что я очень жирно наносила маркер.

Стоимость этого набора обошлась дешевле, чем если брыть их по одиночке на других сайтах. Купить маркеры



ЛАМПЫ
Светодиодные лампы хорошо помогают СОХРАНИТЬ зрение, особенно при вышивке на канве Аида 18 и 20.

Они также, используются для чтения книг, ремонте бытовой техники и других ситуациях, когда не достаточно света с люстр.

Лампа очень удобно крепится на прищепке к краю стола, спинке дивана, .... в общем там, где вам удобно.

К такой ЛАМПЕ хорошо прикупить перезаряжаемые батарейки (аккамуляторные). Она также, работает от сети, у нее есть гнездо для разъема.



Если вы предпочитаете что-то более серьезное, но компактное, тогда рекомендую вот такую лампу. Она компактна, работает от сети и крепление у нее посерьезней.





 



И наконец, рекомендую вот такую лампу тем, у кого уже подсажено зрение и вышивка в очках только ухудшает зрение. Поэтому лучше вышивать используя светодиодную лампу с увеличительным стеклом и подсветкой.

Посмотреть другие варианты ламп




СОЗДАНИЕ СХЕМ ДЛЯ ВЫШИВКИ
Это то, о чем мечтает практически каждая творческая натура - вышить картину не такую, которая предлагается в магазине, а СВОЮ по понравившейся картине. 

Для этого я использую программу Patter Maker 4.06, скчать ее можно на офиициальном сайте. Если скачиваете "чтобы посмотерь как она работает", то получите программу с неполным функционалом. Для начала пойдет и такая. 

Если скачаете платную версию доступ будет ко всем функциям, конечно, качество схем будет гораздо лучше, т.к. будет доступ ко всем функциям.

Как использовать эту программу можно найти массу видео в интернете. Однако, желательно изуучить ее с помощью Справки, там гораздо больше информации, НО придеться использовать онлаин переводчик, т.к. все на английском.

Имейте в виду, что если даже программу скачаете на русском языке, Справка будет на английском. Тут, как говорится, гугл-переводчик вам в помощь.

Надо учитывать, что в любом случае программа не воссоздает цвета ниток, которые компания DNC уже не выпускает. Например: номер 504 уже не выпускается, его можно заменить номером 3813,  731  - 732, 776 - 3326, 806 - 3760, 971 - 740, 781 - 782, 3773 - 950+758 про 1 нитке каждого цвета. Через тире указаны номера замены.


Успехов и наслаждения в творчестве!

И конечно же не забудьте подписаться на рассылку, чтобы первыми получать новые мастер-классы и новости блога. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скажите что-нибудь приятное )) Спасибо