ПЛЕТЕНИЕ


Плетение из лозы, это старый и интересный вид творчества. В современном мире его заменили на плетение из бумажных трубочек, что является увлекательнейшим занятием, которое позволяет создать масу интересных вещей для дома.

Для таких изделий используется самая различная бумага: газеты, журналы, тетради, .. . Необходимо учитывать, что чем толще бумага, тем плотнее будет трубочка и тем меньше по ширине должна быть полоска для трубочки.


Трубочки можно красить заранее, а можно красить потом само изделие или купить цветную бумагу, что в общем компенсирует расходы на краску и время для этого.

Отдельно покраску трубочек делаю с помощью морил акриловой. После высыхания заворачиваею такие трубочки в пленку, при этом кончики остаются не завернутыми. Это необходимо, чтобы сами трубочки не пересохли и не ломались при плетении, а кончики, наоборот, чтобы стали твердыми, чтобы легко можно было соединять трубочки между собой.

Трубочки из журнала можно и не красить, а использовать так, как они есть и в чередовании с другими однотонными цветами, создается красивый эффект.

Также, очень хорошо подходят трубочки из различных плакатов.

Все готовые изделия покрываются клеем ПВА в пропорции 1:1, т.е. на часть клея добавляется часть воды. Это необходимо для того, чтобы клей не оставался в виде плотной массы уже на самом изделии. Изделие пропитывается таким составом обильно с помощью кисточки и оставляется высыхать. После чего его надо вновь хорошенько промазать таким же составом, т.е. на два слоя. Затем можно наносить краску и лак.

Для покраски используется морилка, желательно акриловая, она практически не имеет запах. Это важно, если вы чувствительны на запахи и у соседей она не вызовет негодования, если вы живете в квартире.

Можно вместо морилки использовать водоэмульсионную краску, лучше фасадная. Краска наноситься после нанесения клея. Далее, как только краска высохнет, изделие покрывается лаком на два слоя, при этом каждый слой должен высохнуть перед нанесением следующего слоя. Лучше использовать опять же акриловый лак для дерева, он практически не пахнет, а значить не нанесет вреда вашему здоровью, ваши слизистые не пострадают.


Для оформления используются обычные цветные  бумажные салфетки, которые создают красивый внешний или внутрений вид изделия.

Салфетки клеятся перед нанесением лака. Для этого изделие намазывается клеем ПВА в пропорции 1:1 с водой, потом укладывается салфетка или ее часть и аккуратно кисточкой разравнивается по поверхности. После чего опять смазывается клеем. После высыхания вновь покрывается слоем клея и потом, после высыхания, покрывается на два слоя лаком, при этом каждый слой должен высохнуть перед нанесением следующего слоя. (Когда-то в начале 90х мы так делали моющие обои 😀)




И конечно же не забудьте подписаться на рассылку, чтобы первыми получать новые мастер-классы и новости.

МК по плетению

(записи в обработке)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скажите что-нибудь приятное )) Спасибо